L'A.S.D. Oratorio San Filippo svolge il proprio servizio grazie all'impegno profuso da tanti giovani e genitori che hanno operato e continuano ad operare in Oratorio utilizzando lo sport come un mezzo educativo attraverso il quale favorire la crescita cristiana, umana e sportiva dei ragazzi che lo frequentano.

Al fine di proseguire al meglio questa meta, l'A.S.D. San Filippo è iscritta al registro delle società sportive non profit ed ha un proprio statuto in cui è descritta la formazione societaria: il consiglio direttivo e l'assemblea dei soci.

La scelta di educare secondo lo stile di un'umanità cristiana, richiede un'interattività con le altre realtà educative presenti in oratorio, attraverso il comune e reciproco confronto e servizio educativo finalizzato a trasmettere i valori.

In tal senso, sono finalizzati gli annuali incontri formativi durante i quali, aiutati dall'Assistente dell'oratorio, gli allenatori e gli educatori si confrontano in vista delle mete e delle scelte educative per ogni fascia di età.

l responsabili dei singoli settori (calcio, basket, volley), vigilano per mantenere alta la soglia di attenzione degli allenatori verso i cammini formativi proposti, favo rendo momenti di incontro con gli educatori e le altre figure educative.

Particolare attenzione riteniamo vada dedicata al rapporto con i genitori degli atleti, per favorire la conoscenza di tutte le realtà dell'oratorio e delle sue finalità educative, appassionandosi al cammino comunitario finalizzato all'incontro con Gesù Cristo, unico vero educatore.

la dirigenza

Presidenza:

Gucci Claudio                       Presidente

Aspesi Filippo                        Vicepresidente

Fisichella Stefano                   Vicepresidente

 

Direttivo:

Gucci Claudio                       Formazione. DAE

Ferrarese Alessandro             Tesoriere

Chinnici Elena                       Segreteria

Crosta Giovanna                   Palestre

Ferrari Daniele                       Sponsor

Chinnici Elena                       Magazzino

 

 

Responsabili Settore:

Rivolta Francesco                  Volley

Fisichella Stefano                   Basket

Aspesi Filippo                        Calcio

Picchi Omar                          Calcio

Pintus Alessandro                  Progetto Parma Calcio

Lotesto Vincenzo                  Responsabile tecnico

il calcio

Aspesi Filippo                        Responsabile di settore                                                              Chinnici Elena                       Magazzino

Picchi Omar                           Co-Responsabile

 

Squadre

 

Piccoli amici 2011/2012:

Della Bella Stefano               Allenatore responsabile

Coppini Matteo                   Secondo allenatore

Casciana Daniele                Secondo allenatore

 

Pulcini 2009:

Bioli Riccardo                       Allenatore responsabile

 

Pulcini 2010:

Bianchi Federico                   Allenatore responsabile

 

Pulcini 2008:

Lotesto Vincenzo                 Allenatore responsabile

Ferro Antonio                      Dirigente

 

Esordienti 2006/2007:

Punti Rosario                        Allenatore responsabile 

Salerno Alfio                         Dirigente

 

 

Esordienti 2005:

Palatresi Paolo                     Allenatore responsabile

Città Stefano                        Secondo allenatore

Santarsiero Vito                   Dirigente

Curatolo Roberto                 Dirigente

 

Giovanissimi 2004:

Grillo Roberto                      Allenatore responsabile

Della Bella Ivan                    Secondo allenatore

Sandroni Daniele                  Aiuto allenatore 

Forasacco Fabio                    Dirigente

 

Giovanissimi 2003:

Della Bella Stefano                Allenatore responsabile

Campanile Guido                 Dirigente

Pintus Alessandro .                 Dirigente

Gli allenamenti

Piccoli amici 2011/2012:

Martedì 17:00 - 18:15             Campo  

Giovedì 17:00 - 18:15             

 

PULCINI/2008:

Lunedì 18:15 - 20:00              Oratorio 

Mercoledì 18:15 - 20:00         Campo

 

PRIMI CALCI 2010-2009:

Mercoledì 18:15 - 20:00         Campo

Venerdì 18:15 - 20:00             Oratorio

 

ESORDIENTI 2007-2006:

Lunedì 18:00 - 19:30              Campo  

Giovedì 18:00 - 19:30            Oratorio

 

 

ESORDIENTI   2005:

Lunedì 19:30 - 21:00              Campo  

Giovedì 19:30 - 21:00            Campo

 

GIOVANISSIMI    2004:

Mercoledì 19:00 - 20:30       Campo

Venerdì 18:30 - 20:00           Campo

 

GIOVANISSIMI    2003:

Martedì 18:00 - 19:45             Campo

Giovedì 18:00 - 19:45             Campo

 

PORTIERI 2008-2007-2006:

Venerdì 17:30 - 18:30             Campo

 

PORTIERI 2004-2003:

Venerdì 18:30 - 19:30             Campo

il Basket

Fisichella Stefano            Responsabile di settore 

Chinnici Elena                Magazzino

Crosta Giovanna             Palestre

 

Squadre

 

Microbasket:

Primiceri Riccardo               Allenatore responsabile       

 

Scoiattoli 2009:

Pintus Luca                         Allenatore responsabile

Scapin Giorgia                    Aiuto-allenatore

Andreasi Roberto               Dirigente

Ceruti Isabella                    Dirigente

 

Aquilotti 2008:

Pintus Luca                          Allenatore responsabile

Guzzo Alessia                    Aiuto-allenatore

Martorano Rita                    Dirigente

Porro Sabrina                      Dirigente

 

Aquilotti 2007:

Pintus Luca                          Allenatore responsabile

Guzzo Alessia                      Aiuto-allenatore

Abate Dario                         Dirigente

 

Esordienti 2006:

Gallazzi Matteo                   Allenatore responsabile 

 

 

Under 13 (2004/2005):

Sala Riccardo                       Allenatore responsabile

Venturi Matteo                    Aiuto-allenatore

Calcaterra Eloisa                  Aiuto-allenatore

 

Under 16 (2002/2003):

Colombo Massimo             Allenatore responsabile

Colombo Marc                  Aiuto-allenatore

 

Senior:

Colombo Massimo             Allenatore responsabile

Colombo Marco                Aiuto-allenatore

 

allenamenti

MICRO BASKET 2010/2011:

Sabato 14:30 - 16:30                 Scuole medie De Amicis

 

MINIBASKET - SCOIATTOLI 2010-2009:

Mercoledì 17:00 - 19:00           Scuole Galileo Galilei 

Venerdì 17:00 - 18:30                Scuole Galileo Galilei

 

MINIBASKET - AQUILOTTI 2008-2007:

Mercoledì 19:00 - 20:30          Scuole Galileo Galilei

Venerdì 18:30 - 20:00              Scuole Galileo Galilei

 

ESORDIENTI 2006:

Allenamenti con Lonate Basket  

 

UNDER 14   2005-2004:

Lunedì 18:00 - 20:30                Scuole Schweitzer  

Mercoledì 18:30 - 20:30           Scuole Rossini

 

UNDER 15 e UNDER 16   2003-2002-2001:

Lunedì 17:00 - 18:30                 Scuole Rossini

Martedì 19:00 - 20:30              Scuole I.P.C.

Venerdì 20:00 - 21:30              Scuole Galileo Galilei

 

UNDER 21 e SENIOR   2000-1999-1998-1997-1996-1995-1994:

Lunedì 18:30 - 20:00                Scuole Rossini

Martedì 20:00 - 21:15               Palaferrini

Giovedì 20:00 - 21:15               Palaferrini

il volley

Rivolta Francesco           Responsabile di settore

Chinnici Elena                 Magazzino

Crosta Giovanna            Palestre

 

Squadre

 

Microvolley:

Ravasi Simona          Allenatore responsabile

Gabri Martina          Aiuto-allenatore

Pozzi Michela          Aiuto-allenatore

 

Minivolley:

Ravasi Simona          Allenatore responsabile

Gabri Martina          Aiuto-allenatore

Pozzi Michela          Aiuto-allenatore

 

Under 13:

Gallazzi Silvia          Allenatore responsabile

Lorandi Lorenzo      Aiuto-allenatore

Gallazzi Chiara         Aiuto-allenatore

Stefanetti Camilla     Aiuto-allenatore

 

Under 16 :

Poretti Beatrice        Allenatore responsabile 

Melotti Riccardo      Aiuto-allenatore

Rivolta Sara              Aiuto-allenatore

Sidoti Giulia              Aiuto-allenatore

 

Under 18:

Rivolta Francesco     Allenatore responsabile 

Ferrari Daniele          Aiuto-allenatore

Turconi Silvia            Aiuto-allenatore

Gli allenamenti

MICRO-MINI VOLLEY 2011-2010-2009-

2008-2007:

Mercoledì 18:00 - 19:30          Scuole Manzoni

Venerdì 18:00 - 19:30               Scuole Manzoni

 

UNDER 13    2006-2005:

Mercoledì 18:00 - 19:30          Scuole De Amicis 

Venerdì 18:00 - 19:30              Scuole De Amicis

 

UNDER 16    2004-2003:

Mercoledì 19:30 - 21:00          Scuole De Amicis

Venerdì 19:30 - 21:00              Scuole De Amicis

 

UNDER 18    2002-2001-2000:

Martedì 18:00 - 19:30              Scuole De Amicis

Giovedì 18:00 - 20:00            Scuole Rossini 

 

lo sci

Forasacco Fabio               Responsabile                   Chinnici Elena         Magazzino

Chiara Pozzi                    Co-responsabile

 

Oratorio

San filippo neri

Parrocchia

san Michele Arcangelo

 

via don Albertario,  10

21052 Busto Arsizio (VA)

 

Tel:  0331 625202

 

Fax: 0331 625202

Mail:  info@ilneri.it

Il server ha riscontrato un errore.

Invio del modulo in corso...

Modulo ricevuto.

Se vuoi tenerti in contatto con l'oratorio